
С 10 по 13 ноября в информационном зале Центра занятости населения Агаповского района проведены групповые занятия по социальной адаптации на рынке труда для безработных граждан.
В связи с пандемией занятия проводятся малыми группами с соблюдением всех норм безопасности граждан и специалистов. На занятиях обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к выходу на новую работу: выполнение профессиональных обязанностей с учетом позитивных факторов личности работающего человека, стиля поведения, формирования делового имиджа и уверенности в себе. Особое внимание было уделено составлению резюме. Традиционно участникам встречи была предоставлена информация о положении на рынке труда в Челябинской области и в Агаповском районе, а так же перечень актуальных вакансий, с которыми подробно можно ознакомиться на портале «Работа в России».
11 ноября в Центре занятости населения Агаповского района проведена групповая психологическая поддержка безработных граждан.
С безработными гражданами работал квалифицированный психолог учебного центра ОАНО «Магнитогорский институт дополнительно образования» - Галина Владимировна Слепухина. На мероприятии были соблюдены все профилактические мероприятия в условиях коронавирусной инфекции обеспечивающие безопасность граждан.
В ходе психологического консультирования анализировались эмоциональные и поведенческие проблемы, препятствующие трудоустройству безработных граждан. Участники раскрывали свои проблемы с соответствующими им переживаниями, связанными с поиском работы. Психолог обучила граждан приёмам снятия состояния тревожности, стресса и психологической напряженности. Групповая консультация по психологической поддержки способствует повышению уверенности в своих возможностях, усиливает мотивацию к самостоятельному поиску работы, формирует более четкое представление о способах решения профессиональных задач. В результате занятия участники освоили приемы оптимизации психологического состояния и приемы оптимизации психологических проблем.